ああ〜♪
風が溢れてる♪
落ち葉が流れる道を行くぅ〜♪
スノボいきてぇなぁ〜〜
最近
面接や、連休であまり時間がないが、チョコチョコとサーフィン行った。
少し、上達の兆しがある。もう少しやり込めばサーファーになれそうだ。
が、もう少しで就職が決まって、残業ロボに戻りそうだ。
懸垂
久々にやった。13回。プール通いで衰えてはいない様だ。
大車輪をやろうとしたがとても無理。スピードに腕が耐えられん。
全然サーフィン行ってないな〜〜
久住山
午前零時、我が家に本人氏が現れ出発。
豊後中村から県道40号で久住高原ナントカランドの有料道路へ。夜だからか閉まってた。
迂回して、赤川登山口へ。ちょっと寝ようとして、四時。登山開始。
なんと俺、懐中電灯忘れる。月灯りで見えるさ〜 見えない。雲。木。
道を誤り本人氏いぼる。
林道に出る。風が強い。雲、霧が流れる。月が出ると明るい。
休憩を入れつつ林道を突き進む。木が茂って進めない。戻って←久住山の看板から森の中の登山道へ。
歩くと暑いが休むと寒い。
森を抜け、低木林地帯へ。土が滑る。草や葉に隠れた木の根や階段が朽ちた残りの杭に足をぶつける。
笹やススキの尾根で休憩。六時。空が白む。
霧が流れて切れ間から周りの景色が見える。気分急上昇!!朝焼け!!
撮影と休憩でかなりの時間を費やす。いよいよ本格的な斜面へと歩き出す。再び森を通る。やや背の低い森。すぐに抜ける。
段々明るくなって、写真を撮りまくりながら少しずつ登る。時々青空と太陽!
傾斜が段々急に。半分ロッククライミング!
形の良い岩のある度に撮影。霧が途切れる度に撮影。
頂上手前の急斜面低木林岩場で雲海が見えた!!俺やや発狂気味にシャウト!テンション↑↑
頂上到着。8時。雲海!連山!!
撮影するも霧に包まれる。飯を食らう。俺、ざる蕎麦。本人氏、パン。
たまに霧が晴れると撮影。
大分晴れたのでちょっと稜線を歩く。でも時々雲が流れてきて辺りを包む。
写真とりまくり、10時下山開始。
足がガクガク。またブツケまくる。度々撮影。下界もよく見えた。
太陽が出て暑い。森まで下ると涼しい。足ガクガクなので休憩多目。
林道に出た。林道を進む。
色んな花が咲いてる。蝶も飛ぶ。名はミシマユキオ。
しかし林道、駐車場と離れて行く。ガイドブックで確認。ひと安心。
遠回りながら駐車場着。12時半(?)
百メートル先の赤川温泉へ。刺青。冷泉。滝。女湯。
牧の戸峠からだと、赤川からに比べなだらかだが距離が長い。通常片道40分。往復で2時間みとけば良い。マジか?
暗闇やし、道間違ったし、休憩や撮影が多かったし、でも・・・俺達は赤川から4時間・・・
2時前頃帰途に。俺、爆睡。5時半に帰宅。
宝満山
早起きが出来ませ〜ん
今日はケヤのみ波がある模様。しかし午後にはウネリは弱まる予報。
ケヤまで行って波ナシは辛いので、急遽サーフィンは止めて宝満山登山に。
白木原駅周辺の踏み切りがどこも開かない。事故???春日原へ回る。
15:00 竈神社からスタート!
15:20 二合目(一の鳥居)下に着。車で来られる最高地点。
15:30 三合目(徳弘の井)着。山水がぶ飲み。つめてぇ〜 うめぇ〜
16:00 山頂着。途中、雲行き怪しく駆け足したりのペース。
かなり足にきた。汗だく。
頂上で写真撮影。タイマー撮影で急いで岩に登った際に、先週金曜に水母の北斗神拳でやられて治りきってない手首を更に痛めた。
16:15 下山開始
山の中で蛙が鳴いてた。雨が降り出すも小雨。常に木の下なので濡れず。
16:?? 三合目(徳弘の井)着。山水がぶ飲み。つめてぇ〜 うめぇ〜
16:55 二合目(一の鳥居)下に着。
駆け足で下りて来たのに、登りと時間が変わらん。足ガクガク。
二合目〜竈神社途中でマムシ発見!!変な動き〜 蟻でも食べよる?撮影するもビビッて近付けず、ピンボケ。
17:25 竈神社着。マムシ撮影で時間を食った。